Tenho artrite e vou tomar corticoide: quais as consequências do uso para os meus olhos?

Cuidados com os olhos, Doenças Oculares
30 de outubro de 2017

Por

site corticoide

Muitos pacientes com artrite reumatoide, tem como indicação de tratamento o uso de corticoides para o controle da doença.

Os corticoides são anti-inflamatórios potentes e muitas vezes se fazem necessários, porém podem gerar efeitos colaterais aos olhos, sendo o principal deles o aumento da pressão intraocular.

O aumento crônico da pressão intraocular pelo uso dos corticoides pode levar a uma lesão do nervo responsável pela visão (nervo óptico), resultando no surgimento de uma doença grave, denominada glaucoma.

Tanto o glaucoma como o aumento da pressão intraocular não costumam ter nenhum sintoma e se não forem diagnosticados precocemente, podem levar a danos visuais permanentes e até mesmo a cegueira.

Outra alteração grave que os corticoides podem gerar nos olhos é o surgimento de catarata, inclusive em pacientes mais jovens.   

Por isso, pessoas que irão iniciar o uso de corticoides por conta de crises de artrite reumatoide devem procurar um oftalmologista especialista para avaliação dessas possíveis alterações.

Para a avaliação completa são necessários alguns exames mais específicos, tais como os que avaliam a medida da pressão intraocular, quanto os que detectam catarata. Somente um especialista poderá realizar estes exames..

Lembre-se que é importante não interromper o uso de nenhuma medicação sem antes conversar com seu médico.

Prevenir-se é sempre o melhor caminho!

Responsável: Roberta Andrade e Nascimento | CRM: 144.576

Confira esta e muitas outras dicas na nossa página do Facebook e Instagram


Deixe uma resposta

*